ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 янв - РАПСИ. Законопроект об упрощенном арбитражном судопроизводстве подготовлен и будет в ближайшее время внесен в Госдуму, сообщил журналистам председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Мы его (законопроект) подготовили, мы в ближайшее время его внесем. Либо мы, либо, может быть, это будет президентский законопроект, если администрация его согласится внести от имени президента", - сказал Иванов, прибывший в Екатеринбург, чтобы принять участие в официальной церемонии открытия нового здания Арбитражного суда Свердловской области.

По его словам, наибольшая нагрузка на судей в РФ в 2010 году была в Арбитражном суде Москвы - 111 дел в месяц.

"Это невероятно высокая нагрузка, в семь раз превышающая научно обоснованные нормы. Мы рассчитываем примерно 16,5 дел на судью", - сказал Иванов.

Он уточнил, что произошел рост традиционной категории дел - коммерческих дел о взыскании задолженности и о неисполнении обязательств по договорам.

"И медиация в таких делах мало нам может помочь, и досудебные процедуры тоже. Поэтому единственный вариант, который мы видим - это упрощенное судопроизводство по делам, незначительным по сумме", - сказал Иванов.

Он пояснил, что суть упрощенной процедуры судопроизводства заключается в том, что в ее рамках не проводятся подготовка к судебному заседанию и предварительное заседание.

"Документы в суд могут быть поданы в электронном виде. Производится только одно очное заседание, на котором должно быть вынесено решение", - сказал председатель ВАС.

Он уточнил, что это касается исков на сумму менее 300 тысяч рублей. По некоторым категориям дел - в частности, по делам о возврате выданных банками кредитов и по взысканию неуплаченной арендной платы - "упрощенка" может применяться независимо от суммы.

"Может быть, это коснется более половины дел. На самом деле, может, это и позволит нашим судам гораздо быстрее слушать дела, и во всяком случае существенно снизит трудозатраты на рассмотрение каждого дела. Это позволит нам снизить нагрузку", - добавил он.