МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ рассмотрит в четверг проект федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием процедуры упрощенного производства", сообщил РАПСИ представитель суда.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов, выступая в сентябре перед судьями Пятого арбитражного апелляционного суда во Владивостоке, сообщил, что законопроект находится в высокой стадии готовности и может быть внесен Высшим арбитражным судом в Госдуму весной 2011 года.

Изменения, которые предлагается внести в АПК РФ, направлены на расширение перечня арбитражных дел, которые можно рассматривать по упрощенной процедуре.

В действующей редакции АПК "упрощенка" применяется к трем видам дел: к спорам по задолженности в оплате услуг (электроэнергии, воды, услуг связи и т.п.), к спорам, в которых ответчик признает, но не выполняет требования истца, а также по искам к юрлицам на сумму до 20 тысяч рублей и к индивидуальным предпринимателям до двух тысяч рублей.

В новой редакции предлагается увеличить сумму иска, до которой дело в обязательном порядке рассматривается по упрощенной процедуре, до 100 тысяч рублей. Причем в эту категорию войдут как гражданские дела, так и административные - о привлечении к административной ответственности со штрафом до 100 тысяч рублей, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций.

Кроме того, проект предусматривает, что к упрощенному производству могут быть приняты также дела независимо от цены иска: по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг, по искам, которые ответчик признает, но свои обязательства не исполняет, по искам о взыскании долга по кредитному договору. По "упрощенке" предлагается рассматривать и иски, в которых имущественное требование составляет не больше 100 тысяч рублей, но при этом имеются еще и неимущественные требования.

В законопроекте прописана возможность перехода в процессе разбирательства от упрощенной процедуры к обычной. Например, если в спор вступает третье лицо с самостоятельными требованиями, если заявляется встречный иск, если требуется экспертиза или вызов свидетеля.
В тех случаях, когда дело с ценой иска больше 100 тысяч рублей может быть, по мнению суда, рассмотрено в упрощенном порядке, суд должен предложить сторонам такую возможность и дать им десять дней, чтобы выразить свое отношение к такому варианту.

Если о рассмотрении дела в упрощенном порядке просит истец, то суд представляет ответчику месяц для подготовки отзыва на иск и возражения по поводу рассмотрения спора по "упрощенке".

Законопроект предполагает, что в тех случаях, когда стороны в установленный срок не представляют в суд возражений против упрощенного способа разбирательства, исковое заявление и определение о принятии искового заявления размещаются на сайте суда, позже там же размещается и отзыв на иск.

Согласно проекту дела по упрощенной процедуре суд, как и сейчас, рассматривает без вызова сторон.