МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Правительство РФ планирует обязать естественные монополии и госкорпорации проводить свои закупки на электронных аукционах, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Председатель правительства принял решение... ввести механизм электронных аукционов хотя бы в части более или менее стандартизированной продукции при закупках естественных монополий, госкорпораций и компаний, в которых государство имеет долю более 50%", - сказал Артемьев, выступая в пятницу на конференции, посвященной вопросам антимонопольного регулирования.

По его словам, такое решение Владимир Путин принял по итогам недавней встречи с представителями организации среднего бизнеса "Деловая Россия". Артемьев отметил, что такая поправка могла бы быть внесена ко второму чтению законопроекта о закупках естественных монополий. В соответствии с этим документом, все закупки естественных монополий и госкорпораций планируется перевести на принципы государственных закупок, тем самым повысив их прозрачность и эффективность.

Артемьев напомнил, что эти компании и корпорации закупают в год продукции почти на восемь триллионов рублей, что в два раза превышает собственные закупки государства.