МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Правительство в конце ноября рассмотрит третий антимонопольный пакет поправок, либерализующий соответствующее законодательство, сообщил в пятницу глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

"В конце ноября правительство или комиссия по законодательным инициативам рассмотрит этот пакет",- сказал Артемьев, выступая на конференции по вопросам антимонопольного регулирования, организованной газетой "Ведомости".

Он напомнил, что его служба внесла в правительство соответствующие поправки с разногласиями 4 октября текущего года. Артемьев отметил, что законопроект поддерживает Минэкономразвития и Минфин. Среди ведомств, у которых возникло много вопросов к пакету поправок, Артемьев назвал Федеральную службу по тарифам.

Он также сообщил, что 10-12 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов планирует провести совещание с представителями министерств, службы, агентств, у которых есть претензии к документу.

Глава ФАС выразил надежду, что в Госдуму законопроект поступит уже в декабре текущего года и будет принят парламентом не позднее конца первого квартала 2011 года.

В третьем антимонопольном пакете ФАС, в частности, предлагает вывести из-под оборотных штрафов те злоупотребления доминирующим положением, которые не приводят непосредственно к ограничению конкуренции, а касаются лишь ущемления интересов контрагентов (например, в случаях отказа заключить договор на подключение к электросетям). В таких ситуациях ФАС предлагает установить фиксированный штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.

Кроме того, планируется конкретизировать понятие координации экономической деятельности группы лиц. Поправки предусматривают, что картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, а следовательно, не будет и уголовной ответственности за эти деяния. Также планируется отменить уголовную ответственность при так называемых вертикальных соглашениях.