МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) признал бывшего советника председателя правления ОАО коммерческий банк «Волга-Кредит» Сергея Осипова банкротом и ввел процедуру реализации его имущества. Об этом сообщила пресс-служба АСВ.

Требование банка в размере 1,7 миллиарда рублей включено в реестр требований кредиторов Осипова.

Как ранее сообщало РАПСИ, Банк России в декабре 2014 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что она проводила «высокорискованную кредитную политику и не создавала резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги».

В феврале 2015 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом банка «Волга-Кредит». 

Кроме того, в январе 2018 года областной арбитраж по заявлению АСВ арестовал имущество восьми экс-руководителей банка на 5,3 миллиарда рублей.

Ленинский районный суд Самары в январе 2021 года приговорил к 9,5 годам колонии общего режима экс-главу банка «Волга-Кредит» Татьяну Ерилкину за крупное мошенничество с вкладами.

«Суд установил, что в период с апреля по декабрь 2014 года председатель правления банка совместно с председателем совета директоров банка, директором департамента информационных технологий, начальником отдела по обслуживанию физических лиц, другими работниками и иными причастными лицами в составе организованной группы похитили более 1,7 миллиарда рублей, размещенных во вкладах не менее 2872 граждан», — сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.