РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв – РАПСИ. Суд взыскал более 1 миллиона рублей с жительницы Татарстана, предоставившей кибермошенникам свои данные для оформления фиктивного счета, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в марте прошлого года на телефон 70-летнего жителя Волгограда поступил звонок якобы от сотрудника полиции, который под предлогом пресечения мошеннических действий предложил перевести сбережения на «безопасный» счет. Доверчивый пенсионер перевел 965 тысяч рублей, после чего выяснилось, что он стал жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие установило, что деньги поступили на банковский счет 22-летней жительницы Татарстана. Девушка за денежное вознаграждение предоставила злоумышленникам свои персональные данные для оформления фиктивных счетов, на которые перечислялись похищенные денежные средства.

«Согласно законодательству лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура Тракторозаводского района Волгограда предъявила в Ново-Савиновский районный суд Казани исковое заявление о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда.

Решением суда в пользу пенсионера был взыскан 1 миллион 34 тысячи рублей.