РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 янв - РАПСИ. Ростовский областной суд принял к рассмотрению кассационную жалобу на по уголовному делу хозяина расположенного рядом с Ростовом-на-Дону карьера Михаила Николенко, приговоренного к пяти с половиной годам колонии за нарушение правил охраны окружающей среды и мошенничество, сообщили РАПСИ в суде.

В июле 2023 года Азовский городской суд приговорил семидесятилетнего Николенко к пяти с половиной годам колонии общего режима. Фигуранта признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса (УК) РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, во время работ у карьера, на котором находилась фирма, произошло осыпание, что причинило вред природе. Кроме того, Николенко попытался вывести из состава учредителей женщину, не разбирающуюся в технологиях добычи полезных ископаемых и не принимавшую участия в деятельности предприятия, рассказал адвокат обвиняемого Владимир Шевченко.

Он обратился с апелляцией в Ростовский областной суд. Адвокат подчеркнул, что «его подзащитный находится в преклонном возрасте, перенес инсульт и наказание в виде нескольких лет колонии равноценно для него смертной казни». Однако приговор первой инстанции был оставлен без изменения.

В данный момент дело направлено на кассацию. По мнению адвоката, судом первой инстанции и апелляционным судом не дана правовая оценка представленным защитой доказательствам, в том числе экспертизе грунта, документов, а также показаниям свидетелей и экспертов. Также положенные в основу приговора выводы экспертов о нарушении границ карьера, горного отвода, выполнены ООО «ПИМ групп», не имеющим соответствующей лицензии. Кроме того, ни судом первой инстанции, ни апелляционным судом области не дана правовая оценка заявлений подсудимого о коррупционной составляющей. По словам адвоката Шевченко, его «подзащитный был вынужден включить в состав учредителей предприятия родственников чиновников администрации района и сельского поселения ради спокойного ведения бизнеса».