МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Государственное обвинение просит суд назначить наказание в виде 19 лет и 6 месяцев колонии бывшему главе Открытого правительства России Михаилу Абызову по делу о преступном сообществе и особо крупном мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы.

«Просим назначить Абызову 19 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 470 миллионов рублей и запретом занимать должности в государственному управлении сроком на 5 лет», — сказал прокурор.

Суд в понедельник приступил к прениям по уголовному дело в отношении Абызова. Ранее обвиняемый заявил, что категорически не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях, и настаивал, что фабула обвинения предполагает кражу средств у себя самого, что преступлением явиться не может.

Прокуратура просила учесть при назначении наказания наличие у Абызова 4 малолетних детей на иждивении и пожилую мать, а также данные о частичном погашении суммы ущерба.

Михаил Абызов в 2012-2018 годах занимал пост министра по вопросам Открытого правительства РФ. Правоохранительные органы задержали его в конце марта 2019 года. Он обвиняется в мошенничестве, отмывании денег, незаконном предпринимательстве, коммерческом подкупе и в создании преступного сообщества. Обвинение предусмотрено статьей 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ, пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ, статьей 204 УК РФ, статьей 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Кроме него, по делу проходят Николай Степанов, Максим Русаков, Сергей Ильичев, Александр Пелипасов, Галина Фрайденберг, Инна Пикалова, Екатерина Заяц, Олег Серебренников, Руслан Власов, Оксана Роженкова и Яна Балан. Прокуратура настаивает на реальном наказании для всех фигурантов. 

«По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 миллиардов рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода... Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд», — уточняли ранее в Следственном комитете РФ.