МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении экс-председателя Мастер-банка Бориса Булочника о мошенничестве и легализации денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

Сам обвиняемый скорее всего в заседании участие не примет, поскольку находится в международном розыске и скрывается от следствия. На скамье подсудимых находятся другие бывшие руководители Мастер-банка и высокопоставленные сотрудники кредитной организации, чьи имена в ведомстве не называются.

«Соучастники преступления предоставили заведомо невозвратные кредиты 70 физическим лицам, которые в действительности кредитные договоры не заключали, а также четырем юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности, на общую сумму более 4,4 миллиарда рублей.

Булочник и обвиняемые также в период с ноября 2012 года по июнь 2013 года под предлогом размещения денежных средств в форме депозитных вкладов без оформления надлежащих документов похитили деньги, принадлежащие двум вкладчикам банка, на общую сумму более 160 миллионов рублей», — отметили в надзорном ведомстве.

Относительно эпизода с легализацией следователи считают, что руководство банка заключило кредитный договор с номинальным заемщиком, который получил более 275 миллионов рублей — деньги сразу же перевели на счёт иностранной компании для покупки 48 произведений искусства.

Банк России 20 ноября 2013 года издал приказ об отзыве лицензии у Мастер-банка, входившего в первую сотню российских банков по размеру активов и владевшего одной из крупнейших сетей банкоматов. Столичный арбитраж 16 января 2014 года признал Мастер-банк банкротом и открыл в нем конкурсное производство.

Мастер-банк, контролируемый семьей предправления Бориса Булочника, по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-е место с показателем в 47,376 миллиарда рублей, свидетельствуют данные РИА Рейтинг.