МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы установил за полковником ГРУ в отставке Владимиром Квачковым административный надзор, запретив посещать и участвовать в массовых мероприятиях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил исковое заявление отдела МВД России по району Дорогомилово города Москвы об установлении административного надзора в отношении Владимира Квачкова. Надзор установлен до срока погашения судимости», — уточнили в пресс-службе суда.

Кроме запрета на посещение и участие в массовых мероприятиях до 2029 года на Квачкова возложена обязанность являться в отдел МВД раз в месяц.

В середине августа 2023 года Квачков был оштрафован судом на 40 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ).

Ранее полковник ГРУ в отставке был оправдан присяжными дело о покушении на тогдашнего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

В 2013 году Квачков был приговорён к 13 годам колонии строгого режима по делу о содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Верховный суд снизил ему наказание до восьми лет лишения свободы.

Через 4 года он был приговорен к полутора годам колонии строгого режима за видео-ролик из Мордовской колонии, в котором следователи усмотрели возбуждение ненависти. Квачков вышел на свободу в феврале 2019 года.