МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимир Квачков был освобождён из колонии, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

«Информация об освобождении моего доверителя правдива», — добавила адвокат. 

В феврале суд удовлетворил заявленное защитой Квачкова ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, в связи с декриминализацией первой части статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды. Срок на обжалование решения суда истёк 19 февраля. 

В декабре 2017 года Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Квачкова, согласно которому он получил 1,5 года колонии общего режима за разжигание ненависти и вражды.

Как следует из материалов дела, в июне 2015 года Квачков, отбывая наказание в колонии Мордовии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое впоследствии опубликовали в интернете.

"По заключению экспертов, в видеоролике содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в Российской Федерации, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей государственной власти в России", — утверждала прокуратура региона.

Квачков свою вину отрицал.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому уголовному делу о подготовке мятежа, маркированному грифом "секретно". В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее ВС РФ смягчил приговор до восьми лет колонии строгого режима.