МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к срокам от 8 до 11 лет колонии строгого режима фигурантов дела об убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Ашота Боляна, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Андрею Борисенко было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Аршаку Балагозяну — 10 лет лишения свободы, а Андранику Сираканяну — 8 лет лишения свободы. 

«Следствием и судом установлено, что Балагозян, являющийся организатором преступления, подыскал двух сообщников для совершения убийства мужчины. Исполняя отведенные им роли и действуя согласно общему преступному умыслу, Сираканян осуществлял наблюдение за подъездом жилого дома на Нахимовском проспекте в городе Москве, где проживал потерпевший. Вечером 13 ноября 2019 года, когда последний вышел на улицу, Борисенко подбежал к нему и произвел из огнестрельного оружия выстрел в голову, после чего скрылся на автомобиле сообщника. Мужчина от полученных повреждений скончался на месте», — уточнили в пресс-службе ГСУ СК. 

Присяжные установили виновность фигурантов дела по частям 3 и 5 статьи 33 части 1 статьи 105 УК РФ (организация и пособничество убийства) и частям 1 и 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору).