МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении троих фигурантов дела об убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Ашота Боляна.  

«Доказательства, собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении троих мужчин 1971, 1982 и 1984 годов рождения. В зависимости от роли каждого им инкриминированы преступления, предусмотренные частями 3 и 5 статьи 33 частью 1 статьи 105 УК РФ (организация и пособничество убийства) и частями 1 и 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору)… На основании обвинительного вердикта судом будет постановлен приговор», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что один из подсудимых, являющийся организатором преступления, подыскал двух сообщников для совершения убийства спортсмены.

«Исполняя отведенные им роли и действуя согласно общему преступному умыслу, один из фигурантов осуществлял наблюдение за подъездом жилого дома на Нахимовском проспекте в городе Москве, где проживал потерпевший. Вечером 13 ноября 2019 года, когда последний вышел на улицу, один из соучастников подбежал к нему и произвел из огнестрельного оружия выстрел в голову, после чего скрылся на автомобиле сообщника. Мужчина от полученных повреждений скончался на месте», — рассказали в СК.