С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководитель ведомства, отвечающего за обслуживание Сайменского канала, Евгений Демидов приговорен к 3 годам колонии за хищение 35 миллионов рублей из средств, выделенных на ремонт навигационного оборудования водной артерии, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Приговор вынес Выборгский городской суд Ленинградской области, признав Демидова виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Демидов занимал должность руководителя ФГУ по обеспечению исполнения функций Уполномоченного Российской Федерации по Сайменскому каналу. По данным обвинения, с августа 2013 года по ноябрь 2017 года руководитель ФГУ вместе с подрядчиками похитили денежные средства из федерального бюджета, выделяемые на исполнение обязательств по международному договору об аренде Сайменского канала, в том числе на оплату работ по государственным контрактам на выполнение текущего ремонта 22 светящих навигационных знаков, расположенных в Сайменском фарватере.

"Работы по ремонту навигационного оборудования выполнялись в заведомо меньших объемах и видах, чем это было предусмотрено госконтрактами на общую сумму более 83,9 миллиона рублей. Непосредственно Демидов включал в смету не требующие ремонта объекты и обеспечивал заключение государственных контрактов и приемку выполненных работ. В результате из этих денег соучастники мошенничества похитили более 35 миллионов рублей", — рассказали в СУ СК.

На сайте Выборгского городского суда также сказано, что один из подельников Демидова — коммерческий директор ООО "Ресстрой" Михаил Фролов, обеспечивавший отказ конкурентов от участия в электронных аукционах, проводимых ФГУ, — приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

"Фролов полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, предоставив доказательства их причастности к совершенному преступлению, доказательства легализации денежных средств", — говорится в приговоре Фролову.