С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован обвиняемый в хищении денежных средств, выделенных на ремонт навигационного оборудования Сайменского канала, Евгений Демидов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ленинградской области и вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения Демидова под стражу до 9 июня. Обвиняемый заявил, что не имеет никакого отношения к хищению денежных средств, выделенных на ремонт навигационного оборудования", — сказали в ОПС.

Как полагает следствие, Демидов, назначенный на должность руководителя ФГУ, отвечающего за обслуживание водной артерии, составил смету на ремонт светящихся навигационных знаков в Сайменском фарватере, включил в нее не требующие ремонта объекты и обеспечивал заключение государственных контрактов и приемку выполненных работ. Вместе с тем его знакомый — коммерческий директор ООО "Ресстрой" Михаил Фролов — обеспечивал отказ конкурентов от участия в электронных аукционах, проводимых ФГУ.

Таким образом, по данным обвинения, Демидов и Фролов похитили из бюджета не менее 8,5 миллиона рублей.

Фролову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста также до 9 июня.