МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Суд в Ненецком автономном округе приговорил к 2,5 годам колонии охранника детского сада "Сказка" в Нарьян-Маре, в котором был убит 6-летний мальчик, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Приговором суда охраннику ЧОП назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судом с подсудимого также в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере по 600 тысяч рублей каждому", — говорится в сообщении ведомства. 

Сотрудник ООО "Охранное предприятие "Святогоръ" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктами "б", "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Следствием и судом установлено, что 31 октября 2019 года житель Нарьян-Мара Денис Поздеев подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Сотрудник охранного предприятия "Святогоръ" дистанционно открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Затем Поздеев поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети и причинил смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику. В ходе допроса злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В марте этого года суд Ненецкого автономного округа освободил Поздеева от уголовной ответственности и отправил его на принудительное лечение, поскольку, согласно результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.