МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении охранника детского сада "Сказка" в Нарьян-Маре, в котором был убит 6-летний мальчик, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"На период следствия в отношении охранника ЧОП избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении охранника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

Сотрудник ООО "Охранное предприятие "Святогоръ" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного подпунктами "б", "в" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ранее Арбитражный суд Архангельской области аннулировал лицензию на осуществление частной охранной деятельности в отношении ООО "Охранное предприятие "Святогоръ".

В конце января пресс-служба СК сообщила, что просит суд применить принудительные меры медицинского характера в отношении жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в убийстве 6-летнего мальчика в детском саду, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему деяния он был невменяем.

По версии следствия, 31 октября 2019 года обвиняемый подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Сотрудник охранного предприятия "Святогоръ" дистанционно открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Обвиняемый поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети и причинил смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику.

В ходе допроса злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном.