МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Архангельской области аннулировал лицензию на осуществление частной охранной деятельности в отношении ООО "Охранное предприятие "Святогоръ", сотрудник которого впустил в детский сад "Сказка" в Нарьян-Маре предполагаемого убийцу шестилетнего ребенка, говорится в решение суда.

Заявление об аннулировании лицензии от 28 апреля 2018 года было направлено в суд управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ненецкому автономному округу (НАО).

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ 23 января сообщила, что просит суд применить принудительные меры медицинского характера в отношении жителя Нарьян-Мара, обвиняемого в убийстве 6-летнего мальчика в детском саду. "По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса о направлении в суд для применения принудительных мер медицинского характера", — говорится в релизе СК.

Обвиняемый страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был невменяем, сообщили в ведомстве ранее.

По версии следствия, 31 октября 2019 года обвиняемый подошел к центральному входу в детский сад "Сказка" и позвонил в домофон. Сотрудник охранного предприятия "Святогоръ" дистанционно открыл ему входную дверь, приняв за родителя одного из воспитанников. Обвиняемый поднялся на второй этаж и прошел в спальную группу, где во время тихого часа отдыхали дети и причинил смертельное ножевое ранение шестилетнему мальчику.

В ходе допроса злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном.