САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован генеральный директор строительной компании ООО "Норманн Холдинг" Владимир Смирнов, подозреваемый в хищении 1,4 миллиарда рублей из средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "На Заречной", сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Смирнов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Выборгский районный суд Петербурга заключил его под стражу до 28 сентября", - уточнили в пресс-службе.
По данным ОПС, для строительства ЖК "На Заречной" в течение двух лет начиная с 2015 года было заключено 774 договора на долевое участие на сумму в 1,5 миллиарда рублей, из которых на строительство ушло 80 миллионов рублей.

"Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. За это время следствие не смогло найти похищенные деньги дольщиков. Ходатайство об аресте Смирнова было мотивировано в том числе социальным напряжением в обществе и большим общественным резонансом", - сказали в ОПС.

В Петербурге у холдинга "Норманн", кроме ЖК "На Заречной", еще тдва недостроенных ЖК: "Ижора Парк" и "Три апельсина". По данным объединений обманутых дольщиков этих объектов, был найден инвестор, который согласился достроить два последних ЖК, но активисты не могли получить подпись Смирнова на договоре по передаче прав конкуренту. В Ленинградской области у холдинга также четыре недостроенных объекта: ЖК "Десяткино" и "Десяткино 2.0", ЖК "Яркий", ЖК "Морошкино". Все комплексы возводились во Всеволожском районе области.