МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Савеловский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего владельца негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Благовест" Сергея Шахмана о хищении 1,3 миллиарда рублей накоплений, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

"Данное решение суд принял по своей инициативе в связи с тем, что описанные в обвинительном заключении обстоятельства не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства", — пояснила Михайлова. По ее словам, судебное следствие по данному делу уже было окончено, суд перешел к прениям сторон, в ходе которых для Шахмана прокуратура запросила наказание в виде 6 лет лишения свободы. 

Помимо Шахмана на скамье подсудимых были также Александр Блинов и Кирилл Салтыков. Их действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или организованной группой). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. 

Данное дело было возбуждено в сентябре 2016 года по факту хищения денежных средств АО НПФ "Благовест" путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами.