С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Несовершеннолетний петербуржец, которому вменяется убийство инвалида-колясочника, члена Союза художников России Евграфа Пайманова, полностью признал свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Дзержинского районного суда Петербурга.

В свою очередь, вторая фигурантка дела, 19-летняя уроженка Ростовской области Яна Зуева, отрицает свою вину в организации убийства и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

По данным гособвинения, Зуева приехала в Петербург из Ростовской области и училась в 11 классе Морской школы Московского района, жила в квартире художника-инвалида и подрабатывала у него сиделкой. Пайманов перенес инсульт и оказался прикован к инвалидной коляске.

По версии следствия, Зуева из-за неприязненных отношений к художнику решила совершить его убийство, для чего привлекла своего несовершеннолетнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение.

"3 июля обвиняемый проник в квартиру Пайманова на Литейном проспекте под видом сантехника и убил его, нанеся удар металлическим прутом по голове, а также четыре удара ножом в шею и один в живот. После обвиняемый похитил из квартиры инвалида денежные средства и дорогостоящие часы на сумму 530 тысяч рублей. Также обвиняемый по указанию Зуевой вырезал из рамы одну из картин художника, чтобы отвести от них подозрения", — сказал прокурор.

Выслушав предъявленное обвинение, Зуева заявила, что не признает ни одного из вменяемых ей преступлений. Несовершеннолетний подсудимый свою вину признал полностью.

Рассмотрение дела продолжится 21 февраля.

Евграф Пайманов был членом Союза художников России. Его работы находятся в музеях страны и в частных коллекциях.