САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга избрал в четверг меру пресечения в виде содержания под стражей для 19-летней уроженки Ростовской области Яны Зуевой и 16-летнего петербуржца, обвиняемых в убийстве художника-инвалида Евграфа Пайманова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Первым суд рассматривал ходатайство об аресте несовершеннолетнего обвиняемого, который, по мнению следователя, был непосредственным исполнителем убийства. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд поддержал ходатайство следователя, арестовав подследственного до 5 сентября.

Следующей перед судом предстала Зуева, которую следствие считает организатором убийства.

На суде сообщили, что Зуева приехала в Петербург из Ростовской области и училась в 11 классе Морской школы. При этом, по данным следствия, обвиняемая подрабатывала у Пайманова сиделкой — художник перенес инсульт и оказался прикован к инвалидной коляске. Жила Зуева в квартире инвалида.

Своей вины она не признала. Её защита просила избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста, предложив за неимением у Зуевой жилья для локализации квартиру Пайманова. Но следователь обратил внимание суда на то, что Зуева проживает в Петербурге без регистрации и может скрыться от следствия и суда. Также следователь обратил внимание суда, что обвиняемая отказывается сотрудничать со следствием и не даёт показания, ссылаясь на 51 статью Конституции.

Суд поддержал ходатайство следствия, арестовав Зуеву также до 5 сентября.

Как следует из материалов дела, тело художника-инвалида было обнаружено 3 июля в его квартире на Литейном проспекте. В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 5 июля были задержаны двое молодых людей.

По версии следствия, Зуева из неприязненных отношений к художнику решила совершить его убийство, для чего привлекла своего несовершеннолетнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение. «Зуева ухаживала за Паймановым, получала за это небольшие деньги. Зная, что у художника есть накопления, она решила таким образом заполучить их», — пояснили в ГСУ.

По данным ГСУ, 3 июля обвиняемый проник в квартиру Пайманова под видом сантехника и убил его, нанеся четыре удара тяжелым предметом по голове, а также три удара ножом в шею и два в живот.

После чего, по данным следствия, обвиняемый похитил из квартиры инвалида 130 тысяч рублей и дорогостоящие часы.

Евграф Пайманов был членом Союза художников России. Его работы находятся в разных музеях страны и в частных коллекциях.