САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Североморский гарнизонный военный суд приговорил за мошенничество, связанное со строительством жилых домов для военнослужащих и с реструктуризацией боеприпасов, руководящий состав и сотрудников Управления капитального строительства Северного флота (УКС СФ) к различным срокам лишения свободы, сообщили во вторник РАПСИ в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ.

По данным ГВСУ, виновными в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения признаны бывшие должностные лица УКС СФ — полковник запаса Константин Бакучава, главный инженер Владимир Пригорницкий, начальник 42 инспекции технического надзора Олег Федченко, а также руководители ООО «Интеллектуальные комплексные системы» Сергей Коротченко и Сергей Попов.

По данным Военного следственного управления СК РФ по Северному флоту (ВСУ СФ), в период с марта 2008 года по декабрь 2009 года в Североморске Мурманской области организованная группа в составе Бокучавы, Пригорницкого, Федченко, а также генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» Якунина путем обмана должностных лиц ФГУ «Управление Северного флота» похитила 38 миллионов рублей, выделенных на капитальное строительство жилых домов для военнослужащих в Северодвинске Архангельской области.

Кроме того, как следует из материалов дела, с августа 2008 года по июль 2011 года в поселке Росляково и Североморске Коротченко, Попов и Федченко путем обмана должностных лиц УКС СФ и Управления Северного флота похитили бюджетные денежные средства, выделенные по федеральной целевой программе «Реструктуризация запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, приведение их системы хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние» в сумме более 133 миллионов рублей.

Североморским гарнизонным военным судом Бокучаве, с учетом его активного способствования расследованию, добровольного возмещения части имущественного вреда, а также наличия государственных наград назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Пригорницкого и Федченко, каждого в отдельности приговорили к лишению свободы на 4,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Коротченко и Попова приговорили к 6 и 4 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении Якунина ранее рассмотрено Североморским районным судом Мурманской области, которым он признан виновным в соучастии в мошенничестве, и ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.