САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга приговорил бывшего директора Царскосельской гимназии искусств Михаила Окулова за мошенничество при реставрации старинного органа и служебный подлог к 3,5 годам лишения свободы условно, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Как рассказали в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Окулов, являясь директором Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Царскосельская гимназия искусств имени А.А. Ахматовой», в августе 2011 года заключил с ООО «Зона звука» государственный контракт на выполнение работ по ремонту и реставрации объекта культурно-исторической ценности XIX века — органа «W. SAUER ORGEL OPUS 432» на общую сумму 4,3 миллиона рублей. Из которых Окулову, как следует из материалов дела, удалось похитить 4,1 миллиона рублей.

«Но на самом деле работы по ремонту и реставрации фактически выполнены на сумму около 290 тысяч рублей и не соответствовали объемам работ, указанным в акте приемки выполненных работ», - пояснили в ГСУ.

Таким образом, Окулов, в виде излишне выплаченной ООО «Зона Звука» денежной суммы, причинил государству материальный ущерб в особо крупном размере - доказывало на суде обвинение.

Также, по данным гособвинения, Окулов принял на работу сотрудников, которые фактически в учреждении не работали, утверждал табеля учета их рабочего времени, а начисленную им заработную плату получал на свою банковскую карточку, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 510 тысяч рублей.

Пушкинский районный суд признал Окулова виновным в полном объеме предъявленного обвинения и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях и коммерческих организациях на 1 год.