МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Начальник службы безопасности Русского музея Ирина Кузнецова освобождена из СИЗО и отправлена под домашний арест по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщил РИА Новости её адвокат Иосиф Габуния.

Месяц назад Кузнецова была помещена под стражу по обвинению в мошенничестве на 4 миллиона рублей. По версии следствия, Кузнецова совместно с генеральным директором ООО «Фрейм» Николаем Дурасовым организовала приобретение Русским музеем четырёх концентраторов ключевого хозяйства, завысив их стоимость с 4,5 до 8,5 миллиона рублей.

«Суд отклонил ходатайство следователя о продлении ареста и освободил Кузнецову из СИЗО под домашний арест», — сказал адвокат Габуния.

Сама Кузнецова предъявленное обвинение не признает и заявляет, что все 8,5 миллиона рублей были потрачены фирмой. С этой суммы, по словам ее адвоката, компанией «Фрейм» был даже выплачен 18% НДС в размере 1,3 миллиона рублей. Остальная сумма пошла на зарплату 37 сотрудникам, приобретение оборудования, а также его установку.