МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Свидетель обвинения Анар Максутова, работавшая специалистом по госзакупкам в ТОО «ЮТЕКС», во время допроса на суде по коррупционному делу экс-премьера Казахстана Серика Ахметова, экс-акима (мэра) Караганды Мейрама Смагулова и других чиновников сделала заявление об угрозах со стороны следственных органов, передает РИА Новости.

«Когда шло следствие и меня приглашали на допрос в финпол (финансовую полицию — ред.), я получала неоднократные угрозы. Все, что я подписывала, было под таким давлением! Они угрожали не только моим детям, но и моим родственникам. Даже идти в суд для меня был такой вопрос: идти или не идти… Я боялась», — цитирует слова Максутовой агентство «Новости-Казахстан».

Максутова заявила, что на одном из допросов ее задержали, а адвоката на время допроса в подвале «отпустили». «Меня спускали в подвал. Я одна там сидела не знаю сколько времени. Потом меня раздели и обыскали. У меня был страх. Я (никаких преступлений — ред.) не совершала… Мне сказали, что я должна была дать показания против него (Смагулова — ред.), что должна была все подписывать. Они пугали, что у меня дети есть. Я одна воспитываю троих детей», — заявила Максутова.

Суд решил на следующей неделе просмотреть видеозапись допроса Максутовой на предварительном следствии. Кроме того, суд отправил письмо в прокуратуру области для проверки ее доводов по факту применения насилия.

Ранее один из свидетелей обвинения по делу Ахметова бизнесмен Жанарыс Кабдолдаев отказался от своих показаний, утверждая, что давал их под давлением следствия. Позже экс-премьер попросил суд вынести частное постановление в отношении представителя следствия, который, по его словам, оказывал давление на свидетелей по делу о коррупции.

Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях. Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Ахметов в суде не признал своей вины.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.