МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Один из свидетелей обвинения по коррупционному делу бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова бизнесмен Жанарыс Кабдолдаев отказался от своих показаний, утверждая, что давал их под давлением следствия, сообщает РИА Новости.

Ахметов обвиняется в хищении бюджетных средств, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвиняются в коррупционных преступлениях. Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Ахметов в суде не признал своей вины.

«На меня оказывали давление, у них была готовая фабула, указаны суммы и конкретные даты, они ее заполнили и сказали мне, что без меня это уже известно. Люди уже все сказали. Я был в шоковом состоянии, особенно когда заявили, что я участник ОПГ», — цитирует агентство «Новости-Казахстан» слова Кабдолдаева в суде.

Кабдолдаев является руководителем ТОО «Торговый дом «Сталь Цинк» и ТОО «Дорсервисплюс Астана». Согласно материалам следствия, Ахметов нанес государству ущерб через компании бизнесмена.

Последняя должность Ахметова — министр обороны Казахстана (с апреля 2014 года). До этого назначения он был премьер-министром (с сентября 2012 года по апрель 2014 года). С ноября 2009 года по январь 2012 года занимал должность акима (главы администрации) Карагандинской области.