МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал ООО «ЕФН- Экотехпром МСЗ 3», которое является эксплуатирующей организацией мусоросжигательного завода в районе Бирюлёво Западное, в приостановлении судебных актов о взыскании с завода штрафа за размещение золы и шлаков в размере 366,3 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о приостановлении взыскания было подано заводом вместе с заявлением о пересмотре судебных актов по этому делу.

Арбитражный суд Москвы 30 октября 2014 года отказал в удовлетворении иска департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО к ООО «ЕФН- Экотехпром МСЗ 3».

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 3 марта отменил решение суда первой инстанции, постановив взыскать с ООО 366,3 миллиона рублей. Апелляционный суд указал, что размещение отходов было произведено на неотведенной для этого территории, а также в отсутствие соответствующей лицензии. В связи с этим Росприроднадзор квалифицировал всю массу отходов как сверхлимитную и предъявил к ответчику требование о довнесении платы с применением повышающего пятикратного коэффициента. В постановлении отмечается, что ответчик перечислил в бюджет в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов 75,4 миллиона рублей.

Таким образом, по мнению суда, с ответчика в пользу истца следует взыскать невнесенную плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2012 год в размере 366,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Московского округа 28 мая оставил в силе постановление апелляции. Компания просит ВС РФ отменить судебные акты о взыскании штрафа.

Ранее в Минприроды РФ отметили, что «остается непонятной логика действий эксплуатирующей компании, утвердившей проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и действующей вопреки ним». По мнению министерства, «ООО «ЕФН-Экотехпром МСЗ-3» как лицо, образующее отходы, а значит - являющееся их собственником, в нарушение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и положений действующего законодательства, разместило отходы на отработанном карьере в посёлке Тучково Рузского района Московской области».