МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Арбитражный суд обязал мусоросжигательный завод в столичном районе Бирюлёво выплатить штраф за размещение золы и шлаков в подмосковном карьере на сумму свыше 366 миллионов рублей по иску Росприроднадзора, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Как уточнили в Минприроды, решение было принято Девятым арбитражным апелляционным судом, штраф должен быть взыскан с ООО «ЕФН-Экотехпром МСЗ-3», которое является эксплуатирующей организацией мусоросжигательного завода в районе Бирюлёво Западное, в бюджеты всех уровней экологических платежей.

«Суд обязал московское предприятие-загрязнитель выплатить штраф за негативное воздействие на окружающую среду на сумму свыше 366 миллионов рублей. Остается непонятной логика действий эксплуатирующей компании, утвердившей проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и действующей вопреки ним», — заявил заместитель главы Минприроды России Ринат Гизатулин.

«ООО «ЕФН-Экотехпром МСЗ-3» как лицо, образующее отходы, а значит — являющееся их собственником, в нарушение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и положений действующего законодательства, разместило отходы на отработанном карьере в посёлке Тучково Рузского района Московской области», — пояснили в министерстве.