МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил к девяти годам и трем месяцам лишения свободы бывшего сотрудника милиции Павла Труфанова за приготовление к мошенничеству на 23 миллиона евро, сообщается во вторник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, Труфанов, являясь сотрудником ОБЭП при региональном УМВД России, в апреле-июне 2011 года обратился к представителю зарубежной консалтинговой компаний с просьбой помочь в получении кредита на сумму более 23 миллионов евро (около 931 миллиона рублей) в банке Дубая Объединенных Арабских Эмиратов. На встрече он представился руководителем ООО "Реактон" и предоставил подложную банковскую гарантию одной из российских кредитных организаций. Однако фиктивность документа была установлена до перевода Труфанову денег.

Приговором суда бывший милиционер признан виновным по части 1 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере). Кроме того, Труфанов ранее уже был приговорен к лишению свободы за хищение у нескольких знакомых предпринимателей в общей сложности 9 миллионов рублей, а также взятку в 50 тысяч рублей. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде девяти лет трех месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также суд оштрафовал Труфанова на 3 миллиона 200 тысяч рублей.