С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн — РАПСИ. Конституционный суд РФ (КС) подтвердил право депутатов Госдумы участвовать в сборе подписей в поддержку выдвижения сторонних кандидатов без использования своего должностного положения, говорится в отказном определении КС, опубликованном в четверг на сайте суда. 

В КС обратилась жительница Архангельска Мария Харченко. Заявительница пыталась оспорить положения пунктов 6 и 7 статьи 37 и пунктов 4 и 5 статьи 40 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«Указанные законоположения не дают оснований считать, что любые действия депутата Государственной Думы, совершенные не в период отпуска, следует квалифицировать как относящиеся к исполнению им своих должностных обязанностей», - говорится в отказном определении КС.

Заявительницу не устроили действия депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ирины Чирковой, которая собирала подписи в поддержку самовыдвижения депутата Архангельской городской Думы О.В.Черненко.

Регистрацию кандидата в депутаты Черненко заявительница пыталась оспорить в суде. Однако и суд общею юрисдикции, и апелляционная инстанция в жалобе заявительнице отказали, также и кассационную жалобу в соответствующую инстанцию передавать не стали.

КС отметил, что согласно оспариваемой норме, органы государственной власти не должны участвовать в сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов. В то же время, согласно закону, в сборе подписей могут участвовать лица, занимающие государственные должности, в том числе депутаты Госдумы.

Закон лишь подчеркивает, «что указанные лица не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата», указал КС.

Пункт 5 статьи 40 оспариваемого закона определяет, какие именно действия следует рассматривать как использование преимуществ должностного положения.

«Лицо, являющееся депутатом Государственной Думы, не должно в целях сбора подписей пользоваться правами, которые предоставлены ему для исполнения6 депутатских полномочий, в частности использовать предоставленное ему для исполнения полномочий имущество, равно как и получать вознаграждение за указанную деятельность», - приводит КС положения закона.

В феврале 2012 года в определении № 252-О-О КС уже отмечал, что участие в сборе подписей депутата Государственной Думы в поддержку выдвижения кандидатом другого лица не сопряжено с использованием преимуществ должностного положения, что может быть подтверждено как уходом в кратковременный отпуск, так и другими обстоятельствами.