МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Президент РФ ввел смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Госдуму, когда половина депутатов (225 человек) избирается по партийным спискам, а другая половина - по одномандатным округам.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в понедельник.

Сейчас в России действует пропорциональная система выборов, которая допускает к участию в них только партии.

Подписанный главой государства документ сохраняет действующий пятипроцентный избирательный барьер. Для регистрации в выборах партия должна будет собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно быть не более 7 тысяч подписей. Если в одномандатном округе менее 100 тысяч избирателей, то для регистрации кандидата-одномандатника нужно собрать не менее 3 тысяч подписей. При этом подписи не нужно будет собирать партии, которая на последних выборах уже прошла в Госдуму или набрала не менее 3% голосов избирателей, а также тем, кто имеет свою фракцию хотя бы в одном субъекте страны.

Закон запрещает на десять лет после истечения срока судимости баллотироваться осужденным за тяжкие преступления, на 15 лет - за особо тяжкие. Кроме того, увеличивается объем избирательных фондов кандидатов - с 6 миллионов рублей (в 2003 году) до 15 миллионов рублей. Предельная сумма расходов из средств фонда партии - не более 700 миллионов рублей.

Документ разрешает наблюдателям и представителям СМИ осуществлять в помещении для голосования фото- и видеосъемку, а также требовать заверенные копии протокола и приложенных к нему документов. Также на участках можно будет устанавливать веб-камеры.