ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 фев - РАПСИ. Уставный суд Свердловской области своим решением отменил процедуру утверждения мэра Екатеринбурга гордумой, посчитав ее избыточной, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда.

С заявлением об отмене этой нормы в суд обратилось региональное отделение политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость". Представители партии считают, что мэр, который уже избран населением, должен вступить в должность сразу, и для этого не требуется дополнительное утверждение мэра гордумой, как это предусмотрено действующими правилами.

"Признали несоответствующим уставу Свердловской области тот факт, что для вступления в должность главы Екатеринбурга требуется его утверждение городской думой Это признано излишним, потому что он (мэр) считается избранным, и какое-то подтверждение этому избранию уже не требуется", - сказал собеседница агентства.

Она уточнила, что гордума должна будет внести необходимые изменения в устав.

В настоящее время в судах также рассматривается вопрос о легитимности утверждения мэром Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Так, Ленинский районный суд 26 февраля начнет новое рассмотрение иска прокурора Екатеринбурга о нелегитимности заседания городской думы, на котором главой города был утвержден Ройзман. Надзорное ведомство поясняло, что поводом для обращения прокурора в суд стало "несоблюдение предусмотренного уставом муниципального образования порядка проведения первого заседания екатеринбургской городской думы шестого созыва" в сентябре 2013 года.