ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 янв - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге рассмотрит иск прокуратуры о нелегитимности заседания городской думы, на котором главой города был утвержден Евгений Ройзман, сообщает в среду прокуратура Свердловской области.

"Определение Ленинского районного суда города Екатеринбурга о прекращении производства по делу по заявлению прокуратуры города о признании пункта регламента екатеринбургской городской думы в части правомочности заседаний думы противоречащим федеральному законодательству отменено, дело направлено на новое рассмотрение", - говорится вы сообщении.

В релизе уточняется, что соответствующее решение в среду вынес Свердловский облсуд, который удовлетворил апелляционное представление прокурора Екатеринбурга. Ведомство поясняет, что поводом для обращения прокурора в суд стало "несоблюдение предусмотренного уставом муниципального образования порядка проведения первого заседания екатеринбургской городской думы шестого созыва" в сентябре 2013 года.

Депутаты городской думы 24 сентября приняли решение о вступлении в должность мэра Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

Депутаты из СР и Партии пенсионеров за справедливость не стали участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Кроме того, они таким образом хотели обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября. Тем не менее, заседание думы продолжилось.

В релизе отмечается, что 28 января этого года екатеринбургская дума решила внести изменения в устав города, согласно которым заседание гордумы не может считается правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. После официального опубликования данных изменений они вступят в законную силу.