ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский райсуд Новгородской области в пятницу по ходатайству СК продлил до 1 октября срок содержания под стражей первому замгубернатора Арнольду Шалмуеву, ставшему фигурантом так называемого "дорожного дела", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Райсуд арестовал Шалмуева 4 апреля. Срок содержания его под стражей истекал 4 сентября. СК в суде ходатайствовал о продлении ареста на 27 суток, до 1 октября включительно. В этот день истекает срок расследования по делу Шалмуева. Представитель ведомства в суде сослался на "особую сложность дела".

Сторона защиты просила об изменении меры пресечения на домашний арест или залог. Адвокаты заявили, что следствие заинтересовано в нахождении чиновника под стражей. Прокуратура возражала против изменения меры пресечения. Она считала, что чиновник в этом случае получит возможность препятствовать правосудию.

Решение райсуда может быть обжаловано в облсуде.

По данным новгородских правоохранителей, Шалмуев, глава облуправления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и семь директоров госпредприятий и коммерческих структур подозреваются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Предполагаемым злоумышленникам инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий и другие преступления.

Семеро фигурантов дела, в том числе Закалдаев, арестованы. Двое объявлены в федеральный розыск. Шалмуеву и Закалдаеву предъявлено обвинение. Первый замгубернатора вину не признал. Информацией о том, признал ли вину глава "Новгородавтодора", агентство пока не располагает.