САРАТОВ, 16 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Бывший первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрий Козлачков и его предполагаемый сообщник предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает в пятницу СУСК по региону.

Следователи сообщают, что в сентябре 2012 года министерство образования области заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей.

По данным СК, в декабре Козлачков узнал о неисполнении договорных обязательств госзаказчиком по этому контракту и, не имея на это полномочий, предложил организации через своего знакомого помощь за вознаграждение в размере 15% стоимости контракта. Сообщником чиновника стал его знакомый, начальник отдела одного из унитарных предприятий Волгограда Владислав Большаков.

"В конце декабря Большаков получил от предпринимателя аванс в 500 тысяч рублей, из которых 100 тысяч передал Козлачкову. Девятого января Большаков под контролем оперативников УФСБ получил очередной транш в 2,5 миллиона рублей, после чего был задержан. На следующий день в ходе спецоперации Большаков передал 1,5 миллиона рублей Козлачкову, после чего тот был задержан", - говорится в сообщении.

По данным следствия, всего обвиняемые намеревались похитить у предпринимателя 4,5 миллиона рублей. "Следствием собрана достаточная доказательственная база, с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Саратова", - отмечают в следственном управлении.

Оба фигуранта дела обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Им грозят длительные сроки лишения свободы. Козлачков вину частично признал, однако от дачи показаний отказался. Экс-чиновник находится под арестом.