БРЯНСК, 9 авг - РАПСИ, Анна Сенина. Дело бывшей защитницы из Смоленска, которая, по версии следствия, за сумму почти в миллион рублей пообещала помочь обвиняемому в наркоторговле избежать реального наказания, передано в суд, сообщает прокуратура региона.

Экс-адвокат обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере. По данным ведомства, в феврале-марте этого года она осуществляла защиту подследственного, обвиняемого в приготовлении к сбыту марихуаны общим весом почти 18,5 килограммов.

"Использую сложившиеся между ними доверительные отношения, адвокат пообещала подзащитному, что за денежное вознаграждение сумеет через якобы имеющиеся у нее знакомства в региональных УФСКН и прокуратуре повлиять на изменение квалификации на менее тяжкий состав преступления и назначение условного наказания", - говорится в сообщении.

Первую часть суммы в размере 650 тысяч рублей она получила от подзащитного в марте. Большую часть этих средств мать обвиняемого взяла в качестве кредита в банке.

"Днем 20 мая 2013 года при получении второй части денежных средств в сумме 320 тысяч рублей адвокат была задержана сотрудниками УФСБ России по Смоленской области", - отмечается в сообщении.