МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Суд в Петербурге приговорил афериста, который представлялся руководителем несуществующего совета при президенте РФ и собирал членские взносы с обманутых граждан, к трем годам лишения свободы, сообщило во вторник ГУМВД по Северо-Западному федеральному округу.

Как сообщалось в прошлом году, осужденный Роман Семенов разместил в интернете фальшивые документы с реквизитами президента и его администрации о создании "Совета при президенте РФ по противодействию коррупции Общественного совета России". В качестве вступительных взносов в эту организацию указывались суммы от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

В 2010 году Семенов предложил своим знакомым, не знавшим, что такой организации при президенте нет, открыть в Пятигорске филиал "совета". Они арендовали кабинет и разместили на нем табличку с надписью "Администрация Президента РФ при Президенте РФ по противодействию коррупции Общественного Совета России Северо-Кавказского федерального округа".

"Он (Семенов) получил от двух жителей Пятигорска 500 тысяч и 200 тысяч рублей в качестве членских взносов и похитил их", - говорится в сообщении.

Фальшивые документы были изъяты у преступника в ходе обысков. У Семенова нашли три поддельных паспорта и служебные удостоверения российских силовых структур на его имя.

"Кроме того, у него были изъяты пистолет-пулемет ППШ, две винтовки, обрез, два гладкоствольных ружья, 1486 патронов различных калибров", - говорится в сообщении.