МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск миноритариев ОСАО "Ингосстрах" по поводу незаконности одобрения собранием акционеров компании сделок с заинтересованностью в 2011 году, сообщил РАПСИ представитель суда.

Миноритарные акционеры ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" оспаривают решение годового общего собрания акционеров "Ингосстраха" от 27 мая 2011 года.

По мнению миноритариев, решения были приняты с нарушением закона об акционерных обществ, а при подсчете кворума не должны учитываться голоса ООО "Бекар-Сервис", ООО "Гранит", ООО "Софт-Карат", и Олега Дерипаски, поскольку они входят в одну группу лиц и являются аффилированными по отношению к тем организациям и лицам, договоры с которыми были одобрены спорным решением общего собрания акционеров ОСАО "Ингосстрах".

Ранее арбитражи отклонили требования миноритариев, спор дошел до кассации, и в сентябре Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил все ранее принятые судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение.

ФАСМО пришел к выводу, что бремя доказывания было неправильно распределено между сторонами, кроме того, судами не был учтен ряд доводов истцов. При новом рассмотрении суд также рекомендовал привлечь к участию в деле Дерипаску и ООО "Бекар-Сервис", ООО "Гранит", ООО "Софт-Карат". Арбитраж Москвы уже вынес определение о привлечении этих лиц к процессу.

Напомним, в среду суд отклонил еще один иск миноритариев ОСАО "Ингосстрах", которые оспаривали решения годового общего собрания акционеров от 28 мая 2010 года об одобрении сделок с заинтересованностью.

PPF Investments уже более трех лет оспаривает практику одобрения "Ингосстрахом" сделок с заинтересованностью со структурами, которые, так же, как и страховщик, контролируются "Базэлом", сообщала компания. По мнению миноритариев, в нарушение законодательства об акционерных обществах "Базэл" через одобрение подобных сделок фактически финансирует другие компании холдинга без согласия и в ущерб остальным акционерам "Ингосстраха".

"Мы настаиваем, что решения собрания акционеров по одобрению сделок являются законными. Мы будем отстаивать свою позицию в суде, несмотря на продолжающиеся попытки представителей PPFI дестабилизировать работу компании и нанести ущерб репутации ее руководства", - заявил ранее агентству "Прайм" представитель совета директоров "Ингосстраха".

"Ингосстрах" основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. По итогам 2011 года компания собрала более 52 миллиардов рублей страховой премии. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу".

В начале января 2013 года итальянская страховая группа Generali объявила, что удвоит свою долю в "Ингосстрахе" до 38,5% путем обмена акций фонда PPF Beta на акции фонда PPF Partners, который сфокусирован на инвестициях в энергетику. Сейчас Generali принадлежит пакет в 19,2% "Ингосстраха". Такой же пакет контролирует чешский миллиардер Петер Келлнер.