МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск миноритариев ОСАО "Ингосстрах" о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 28 мая 2010 года об одобрении сделок с заинтересованностью, сообщили РАПСИ в суде.

Иск был заявлен миноритариями ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива", которые контролируются PPF Investments.

Дело в связи со сложностью рассматривается коллегией из трех судей.

Ранее суд привлек к делу в качестве третьего лица Олега Дерипаску.

Миноритариев не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью. По мнению истцов, акционеры "Ингосстраха", в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с "Базэлом".

"Ингосстрах" опровергает доводы истцов, настаивая на том, что доказательств аффилированности нет.

В качестве третьих лиц в деле участвуют акционеры "Ингосстраха" ООО "Базовый Элемент", ООО "Гранит", ООО "Бекар-Сервис" и ООО "Софт - Карат", а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Арбитраж уже рассматривал этот иск и отклонил его в феврале 2011 года. Решение суда вступило в законную силу, но кассационная инстанция отменила его и отправила дело на пересмотр.

Арбитражи сделали вывод об отсутствии бесспорных доказательств того, что Дерипаска и акционеры "Ингосстраха" входят в одну группу лиц, а также аффилированы с тем и компаниями, с которыми заключались сделки. "В судебных актах не приводятся доказательства, на основании которых суды пришли к этим выводам", - указал Федеральный арбитражный суд Московского округа, отменяя судебные акты.

PPF Investments уже более трех лет оспаривает практику одобрения "Ингосстрахом" сделок с заинтересованностью со структурами, которые, так же, как и страховщик, контролируются "Базэлом", сообщала компания. По мнению миноритариев, в нарушение законодательства об акционерных обществах "Базэл" через одобрение подобных сделок фактически финансирует другие компании холдинга без согласия и в ущерб остальным акционерам "Ингосстраха".

"Мы настаиваем, что решения собрания акционеров по одобрению сделок являются законными. Мы будем отстаивать свою позицию в суде, несмотря на продолжающиеся попытки представителей PPFI дестабилизировать работу компании и нанести ущерб репутации ее руководства", - заявил ранее агентству "Прайм" представитель совета директоров "Ингосстраха".

"Ингосстрах" основан в 1947 году и является одной из крупнейших страховых компаний России. Уставный капитал страховщика составляет 2,5 миллиарда рублей. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу".

В начале января 2013 года итальянская страховая группа Generali объявила, что удвоит свою долю в "Ингосстрахе" до 38,5% путем обмена акций фонда PPF Beta на акции фонда PPF Partners, который сфокусирован на инвестициях в энергетику. Сейчас Generali принадлежит пакет в 19,2% "Ингосстраха". Такой же пакет контролирует чешский миллиардер Петер Келлнер.