ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский районный суд Новгородской области перенес на месяц рассмотрение дела о мошенничестве на 300 миллионов рублей, принадлежавших дольщикам, сообщил РИА Новости представитель суда.

В мошенничестве в особо крупном размере обвиняется бывший депутат Новгородской областной думы и руководитель Новгородского центра стандартизации и метрологии-Новотест ("НЦСМ-Новотест") Сергей Кодынев.

По данным следствия, в 2006-2009 годах Кодынев в качестве генерального директора "НЦСМ-Новотест" получил от 624 человек из 17 регионов РФ более 680 миллионов рублей на строительство четырех многоквартирных домов в Великом Новгороде, Валдайском и Новгородском районах области. После этого Кодынев направил более 300 миллионов рублей из этих средств на расходы, не связанные с исполнением обязательств перед дольщиками.

В ходе следствия Кодынев заявил, что вину не признает. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

"На (первом) заседании суда, которое состоялось в четверг, Кодынев заявил ходатайство о допуске к участию в деле адвоката (Татьяны) Мельниковой, суд ходатайство удовлетворил и предоставил ей месяц на ознакомление с материалами дела, объем которого составляет 84 тома", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заседание отложено на 10.00 мск 19 сентября.

Комментарием адвокатов и "НЦСМ-Новотест" агентство не располагает.