МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Суд в Краснодаре приговорил к 8,5 годам колонии гендиректора ООО "Стройинтеркомплекс", якобы похитившую деньги инвесторов на сумму более 850 миллионов рублей, сообщает во вторник прокуратура Краснодарского края.

"В результате преступных действий Елены Афанасьевой ею был причинен ущерб более 1,15 тысячи физическим и 15 юридическим лицам на общую сумму в 862 миллиона рублей", - говорится в сообщении. Помимо срока в колонии, Афанасьевой назначен штраф 700 тысяч рублей.

Сама обвиняемая от суда скрылась, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие.

В суде установлено, что, являясь гендиректором ООО "Стройинтеркомплекс", занимавшегося строительством многоквартирных жилых домов и офисных помещений в Краснодаре, Афанасьева в период 2002-2006 годов, активно привлекала денежные средства инвесторов, несмотря на то, что у ее фирмы отсутствовали все необходимые для строительства разрешительные документы, и она не могла окончить строительство в сроки, которые были указаны ею в договорах инвестирования.

"Часть поступивших денежных средств Афанасьева расходовала на цели, не связанные со строительством. При этом готовность ряда объектов к срокам, указанным в договорах, составляла лишь несколько процентов, а в одном случае строительство даже не было начато", - отмечает прокуратура.

При предыдущем рассмотрении дела Афанасьева была оправдана судом по этому обвинению, однако судебная коллегия по уголовным делам краевого суда отменила приговор суда по кассационному представлению государственного обвинителя и направила дело на новое рассмотрение.