КРАСНОДАР, 18 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду оставил без изменений приговор бывшему руководителю отдела в станице Кущевская центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александру Ходычу, осужденному в середине апреля на восемь лет за мошенничество, сообщил РИА Новости представитель краевого суда.

В своей жалобе Ходыч просил крайсуд отменить приговор и направить его дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Свою вину он не признал.

"Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу", - сказал собеседник агентства.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно после проверки Генпрокуратурой РФ деятельности силовиков в станице Кущевская, где в ноябре 2010 года предполагаемые члены местной банды, предположительно, под предводительством экс-депутата Сергея Цапка убили 12 человек.

Из материалов дела следует, что Ходыча осудили за мошенничество, которое он совершил, будучи начальником отдела в Тихорецке в УБОП краевого ГУВД.

По данным СК, злоумышленник предложил бизнесмену Николаю Гордику, обвиняемому в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита, передать ему 2 миллиона рублей "за содействие в прекращении уголовного дела". При этом он не обладал такими полномочиями.

У Гордика такой суммы не оказалось, однако один из жителей станицы Кущевская был должен ему 3 миллиона рублей. Как утверждает следствие, Ходыч, "продолжая вводить Гордика в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него написать ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего потребовал 3 миллиона рублей от должника".

Должник также не смог собрать нужную сумму, и Ходыч, как заявлял СУСК, потребовал купить ему автомобиль Audi Q7. Должник не смог сделать и этого. В итоге, как считает следствие, начальник отдела милиции потребовал передать ему автомобиль Infiniti стоимостью 970 тысяч рублей.