САРАТОВ, 2 мая - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Фрунзенский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор в отношении трех бывших судебных приставов по делу о мошенничестве, связанном с изготовлением и продажей поддельных судебных решений, сообщает в среду областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.

Суд приговорил Ольгу Паршину к двум годам и четырем месяцам колонии-поселения с отсрочкой наказания до достижения 14-летнего возраста ее младшим ребенком, рожденным в ходе судебного следствия в феврале текущего года. Ее подельники - Дмитрий Устинов и Сергей Рунич получили по полтора года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Суд установил, что с февраля по сентябрь 2010 года осужденные мошенническим путем получали от граждан от 30 тысяч до 60 тысяч рублей "за оказание юридических услуг и представления их интересов в судах города Саратова".

"С целью обмана Паршина брала с потерпевших денежные средства, после чего, она, Устинов и Рунич составляли поддельные решения различных судов города Саратова и с помощью находившихся у них поддельных оттисков гербовых печатей проставляли их на фиктивных судебных решениях. После чего указанные решения отдавались потерпевшим", - говорится в сообщении.

Всего обмануть удалось троих жителей Саратова, которые заплатили злоумышленникам в общей сложности 135 тысяч рублей.

Осужденные вину признали полностью. Все трое ранее работали в системе судебных приставов, уточняют в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что осужденные попали в поле зрение правоохранительных органов, когда пытались нажиться на вымышленном деле местного жителя, который по решению районного суда области якобы задолжал фирме около 800 тысяч рублей. По информации облпрокуратуры, мужчине звонили осужденные, представляясь сотрудниками службы судебных приставов, и предлагали за вознаграждение в 10% от суммы долга прекратить исполнительное производство по его взысканию. Мужчина обратился в УФСБ и после передачи денег все трое были задержаны.