СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 19 июл - РАПСИ. Уголовное дело против Надежды Цапок, матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, обвиняемой в мошенничестве, сфабриковано, заявил РИА Новости во вторник один из ее адвокатов Александр Куюмджи.

"Изначально мы были твердо в этом убеждены и с каждым допрошенным свидетелем, и с каждым изученным словом в материалах дела это подтверждение находит дополнительные доказательства", - сказал Куюмджи. По его словам, "судья совершенно четко понимает сложившиеся обстоятельства дела и полное отсутствие события преступления".

При этом он пояснил, что судья не обязательно примет решение об оправдательном приговоре. "Зачастую судьи идут на понятие "компромисса", когда они понимают, что состава преступления нет, но оправдывать - это показать всю несостоятельность системы, тогда принимается усредненное Соломоново решение - наказывать не строго, но одновременно признавать виновным. Не исключен и этот вариант", - добавил адвокат.

По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

В результате допроса представителей департамента сельского хозяйства Краснодарского края судья признал это ведомство потерпевшей стороной и гражданским истцом.

Также в деле произошла очередная смена адвоката у подсудимой. Защитники Надежды Цапок ранее подавали суду ходатайство назначать будущие слушания на дни, когда оба они не задействованы в других процесса. Судья это ходатайство отклонил, требуя, чтобы защитники являлись на каждое заседание, и постановил назначить дежурного адвоката, который бы не пропускал будущих слушаний.

Новым защитником на последнем заседании 14 июля был назначен член адвокатского кабинета Ленинградской станицы Краснодарского края Сергей Кузнецов. Однако на слушании во вторник третьим адвокатом стала Татьяна Герасименко, являющаяся дежурным адвокатом Кущевского района.

Действующие защитники Цапок подали, как и в предыдущих аналогичных случаях, ходатайство об отказе в услугах Герасименко, объяснив это "разными позициями при защите", однако судом это ходатайство было отклонено.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.