МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Бутырский суд Москвы приговорил к двум годам колонии Светлану Безноско, которая, по версии следствия, представилась милиционером и написала два оправдательных приговора от имени судей для того, чтобы получить от знакомого более 400 тысяч рублей, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации представитель суда.

Суд установил, что обвиняемая представилась случайному знакомому сотрудницей милиции, хотя не работала в правоохранительных органах. Впоследствии потерпевший обратился к ней за помощью, пояснив, что его родственников осудили за изнасилование и разбойное нападение и он готов заплатить за их освобождение.

"Безноско запросила за услугу по освобождению 418 тысяч рублей. Чтобы показать потерпевшему, что она проводит какую-либо работу по освобождению данных лиц, подсудимая напечатала от имени судей Преображенского и Коптевского суда определения, в которых было указано, что оба подсудимых оправданы и освобождены от наказания", - отметила собеседница агентства.

При этом на встречи с потерпевшим обвиняемая приходила в милицейском кителе. В ходе судебного процесса она заявила, что случайно нашла милицейскую форму на остановке.

В итоге потерпевший заплатил Безноско всю требуемую сумму. Позднее обвиняемая вернула ему 38 тысяч рублей, так как родственников потерпевшего так и не освободили. Остальную сумму она к тому моменту уже успела потратить.

"Подсудимая признана виновной по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - уточнила представитель суда.