РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что следует изучить вопрос о внедрении в российскую практику доктрины "снятия корпоративной маски", позволяющей взыскивать долги юрлиц со стоящих за ними бенефициаров.

"Следует серьезно изучить и проработать вопрос о внедрении в отечественную арбитражную практику известных по опыту англо-саксонской системы положений доктрины "снятия корпоративной маски" (прокалывания корпоративных покровов)", - сказал в четверг Иванов, выступая на совещании председателей арбитражных судов России, посвященном итогам работы арбитражной системы в 2010 году и задачам на 2011 год.

По его словам, эта доктрина позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за этим юридическим лицом. Иванов уточнил, что "этот принцип близок к тому, что в налоговом праве называется "доктриной деловой цели" (в России - неосновательная налоговая выгода), но только в англо-саксонском праве он применяется и в гражданских взаимоотношениях".

Как заявил глава ВАС РФ, внедрение этой доктрины в российское арбитражное судопроизводство станет еще одним шагом к социальной ответственности бизнеса вслед за поправками в Гражданский кодекс, предложенными рабочей группой под руководством Вениамина Яковлева.

В совещании принимают участие советник президента РФ Вениамин Яковлев, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, председатель Совета судей Юрий Сидоренко, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках совещания председателей судов пройдет также международная научно-практическая конференция "Совершенствование средств защиты экономических прав".