МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатели всех арбитражных судов России на совещании, открывающемся в четверг в Ростове-на-Дону, подведут итоги работы арбитражной системы в 2010 году, определят задачи на текущий год, а также обсудят тему совершенствования средств защиты экономических прав, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

ВАС РФ ранее сообщил, что число обращений в российские арбитражи в 2010 году снизилось на 22,7% по сравнению с 2009 годом - до 1 миллиона 208 тысяч 737 исков и заявлений. В то же время, как отмечалось в статистическом отчете, участники арбитражных споров стали чаще обжаловать судебные акты в апелляционной и кассационной инстанциях.

В совещании в Ростове-на-Дону примут участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, советник президента РФ Вениамин Яковлев, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, председатель Совета судей Юрий Сидоренко, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках совещания председателей судов пройдет также международная научно-практическая конференция "Совершенствование средств защиты экономических прав".

Председатель ВАС РФ Антон Иванов накануне итогового совещания председателей арбитражных судов назвал одним из главных результатов 2010 года вступление в силу поправок в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК), инициированных ВАС РФ.

Поправки закрепляют новые правила в отношении рассмотрения дел с участием арбитражных заседателей, направления судебных извещений, возможность подачи процессуальных документов через Интернет, право участвовать в заседании посредством видеоконференцсвязи, обязательную аудиозапись судебного заседания.

"Процесс постоянного и последовательного совершенствования Арбитражного процессуального кодекса - один из мощнейших механизмов, позволяющих не только многократно повышать качество рассмотрения споров арбитражными судами, но и последовательно вводить в оборот и реализовывать принцип правовой определенности", - заявил Иванов РАПСИ.

Законом о внесении изменений в АПК также предусматриваются новые правила в части установления последовательности обжалования судебных актов с тем, чтобы судебные акты арбитражных судов могли стать предметом рассмотрения суда кассационной инстанции лишь после обращения в суд апелляционной инстанции. По мнению ВАС РФ, поправки призваны в максимальной мере обеспечить гарантии доступности правосудия и реализации права на судебную защиту.

При этом в законе реализован ряд мер, направленных на противодействие злоупотреблению процессуальными правами, в том числе позволяющих исключать случаи недобросовестного поведения участников процесса, предупреждать затягивание судебного разбирательства.

"Новые поправки к АПК имеют цель добиться такого положения вещей, при котором недобросовестные стороны, желая и даже имея в той или иной форме возможность оказать давление на судью, не смогли бы повлиять на исход рассматриваемого им дела. Просто потому, что если итог такого рассмотрения будет выходить за рамки правовых позиций, сформированных ВАС, то решение будет отменено следующей же инстанцией", - сказал председатель высшего арбитража.