МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Мосгорсуд 13 декабря проведет первые слушания по уголовному делу в отношении подавшего в отставку генерала ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в мошенничестве, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из участников будущего процесса.

"Уголовное дело поступило в суд, заседание назначено на понедельниик", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 13 декабря будет определен порядок рассмотрения уголовного дела, напомнив, что у обвиняемого есть законное право выбрать особый порядок рассмотрения, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Однако при таком порядке подсудимый обязан признать свою вину и раскаяться в содеянном.

Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством: суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более двух третей от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Следствие вменяет генералу умышленное сокрытие фактов, на основании которых ему должна была быть приостановлена выплата пенсии за выслугу лет. Кроме того, Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенный вред.

Следственный комитет РФ квалифицирует действия Бульбова по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и на срок до четырех лет, соответственно.

Кроме того, в отношении генерала возбуждено еще одно уголовное дело, в ходе расследования которого Бульбов провел под стражей 25 месяцев, а в ноябре 2009 года был освобожден из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. По этому делу ему вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. Как сообщал СК, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Также следствие утверждает, что с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов в нарушение ведомственных приказов и инструкций организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий - документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. При предъявлении этих документов сотрудникам МВД запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило заказной характер и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".