Аркадий Cмолин, обозреватель РАПСИ

 

Генерал-лейтенант Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Александр Бульбов покинул СИЗО после 25 месяцев пребывания под стражей. Свой выход из "Лефортово" он сопроводил победными жестами и словами. Чтобы понять о какой победе говорил генерал, обвинения с которого не сняты, надо проследить за историей его дела.

Генерал Бульбов освобожден из СИЗО "Лефортово" >>

Бульбов вышел из СИЗО поздно вечером 13 ноября. Надо заметить, что генерал в любом случае должен был оказаться на свободе не позднее 15 ноября. В этот день истекал срок его ареста, санкционированный Мосгорсудом в августе, продлевать который больше никто не имел права. Согласно российскому законодательству обвиняемый может находиться под стражей не более 18 месяцев, за исключением тех случаев, когда фигурант не успел ознакомиться с материалами своего дела.

Дело генерал-лейтенанта Александра Бульбова >>

И все же у следствия была одна возможность оставить Бульбова в СИЗО. Для этого уголовное дело должно было поступить в суд до 15 ноября, тогда срок содержания под стражей обвиняемому автоматически был бы продлен на полгода и далее до вынесения приговора.

Помощь Генпрокуратуры

После выхода из "Лефортово" генерал ФСКН особо поблагодарил Генеральную прокуратуру, "которая является оком государевым и которая сделала правильные выводы".

Действительно, именно Генпрокуратура сыграла ключевую роль в освобождении Бульбова из-под стражи. В конце октября его дело было возвращено заместителем генпрокурора Виктором Гринем и направлено обратно в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ на доработку с указанием представить "иные основания, подтверждающие и обосновывающие вину Бульбова".

С позицией прокурора 11 ноября согласился Верховный суд (ВС) РФ. Постановление Мосгорсуда, согласно которому Бульбов должен находиться в СИЗО до 15 ноября, ВС отменил, однако при этом продлил ему срок содержания под стражей до ближайшего воскресенья.
СКП пытался также добиться изменения меры пресечения Бульбову и другим обвиняемым на домашний арест. Мосгорсуд отказал в удовлетворении и этого ходатайства, указав, что изменение меры пресечения по истечению предельных сроков содержания под стражей на меру, связанную с ограничениями в свободе передвижения, противоречит Европейской конвенции о правах человека.

Таким образом, Генпрокуратура фактически лишила СКП возможностей дальше удерживать Бульбова под стражей. На свободе он пробудет еще, как минимум, почти месяц. Срок следствия по его делу продлен до 11 декабря. Практически же доследование может занять несколько месяцев. По всей видимости, Бульбов попробует использовать это время для реабилитации своего имени в глазах сотрудников ФСКН и общественности. После выхода из СИЗО он заявил, что в понедельник собирается выйти на работу в центральный офис ФСКН.
"Все находится в правовом поле. Будем разбираться. Мы готовы", - заявил Бульбов по поводу расследования его дела.

13 ноября стены изолятора покинули еще двое коллег генерала ФСКН: наркополицейские Сергей Донченко и Александр Гусев. Днем ранее на свободе оказались секретарь Бульбова Мария Ковалева и полковник ФСКН, подчиненный Бульбова Юрий Гевал. Однако все они, как и Бульбов, остаются фигурантами дела о коррупции и незаконном прослушивании.

Суть дела

Напомним, возглавлявшего тогда департамент оперативного обеспечения ФСКН Бульбова задержали 2 октября 2007 года, вместе с ним были взяты под стражу заместитель начальника службы безопасности ФСКН Юрий Гевал и двое оперативников. Они были задержаны в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне 2007 года в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина. Как сообщал СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Дело о незаконной "прослушке" телефонов сотрудниками ФСКН >>

Следствие было завершено 7 ноября прошлого года. Всего Бульбову вменяются 35 эпизодов преступной деятельности, в том числе, превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств. Общая сумма взяток, по подсчетам СКП, превысила 3,2 миллиона долларов.

Могорсуд четыре раза продлевал срок содержания под стражей генерала ФСКН, пока 2 сентября этого года Верховный суд (ВС) РФ не признал незаконным продление срока ареста.

Какие силовики сильнее?

Интересно, что Генпрокуратура с самого начала возбуждения уголовного дела в отношении Бульбова занимала позицию, противоположную следствию, едва ли не прямо поддерживая генерала ФСКН.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения, и Генпрокуратура настаивала на незаконности его ареста. Генерал ФСКН заявлял, что его уголовное преследование носило "заказной характер" и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". И в ведомстве Чайки подозревали, что следователи СКП сфальсифицировали постановление о привлечении Бульбова в качестве обвиняемого.

Некоторые эксперты рассматривают дело Бульбова, как основное, на данный момент, поле противостояния двух силовых ведомств. Стоит отметить, что в октябре замгенпрокурора Виктор Гринь не стал подписывать обвинительное заключение по делу замминистра Сергея Сторчака. При этом Сторчак и Бульбов стали первыми громкими уголовными делами СКП.

Однако в данной ситуации не следует торопиться говорить о слабой доказательной базе СКП. Как не следует и обвинять Генпрокуратуру в лоббировании интересов силовиков в ущерб правосудию. Возможно, оба этих утверждения не имеют под собой оснований. Но ситуация, когда два силовых ведомства все чаще принципиально расходятся во мнениях  по наиболее резонансным делам, выглядит угрожающей для правового поля страны. В итоге, чьи-то личные интересы могут даже привести к параличу следствия. И наоборот.

Хочется надеяться, что победа Бульбова, если она все же состоится, не станет поражением закона.